Лекция-экскурсия «Этнография в красках. Комментарии к выставке»

Работы Бориса Кустодиева часто используют как иллюстрации для рассказа о русских праздниках, провинциальных нравах и дореволюционной «старине».

Искусство и культура 0+

Работы Бориса Кустодиева часто используют как иллюстрации для рассказа о русских праздниках, провинциальных нравах и дореволюционной «старине». Вслед за разглядыванием деталей истории – сюжетов народного театра и балагана, ярмарочных типов и узнаваемых социальных масок – наступает черед других откровений. В живописном мире запечатленных художником повседневности и праздничности мы можем разглядеть исчезнувшие паттерны мысли и чувства. «Матрицы чувствительности» жителей современного мегаполиса требуют особой настройки, чтобы принять нарядность костюмов, провинциальных построек и пейзажей. Чтобы разделить искренность праздника и полифонию его миров. Вместе с Инной Веселовой мы узнаем, на примере работ Кустодиева мы узнаем, что такое антропологический взгляд на искусство и как он помогает рассматривать и понимать художественные произведения 

Лектор:

Инна Веселова — филолог, фольклорист, антрополог, кандидат филологических наук, доцент филологического факультета СПбГУ. Руководитель ежегодных фольклорно-антропологических экспедиций филологического факультета СПбГУ на Русский Север. Автор многочисленных научных публикаций, редактор и составитель нескольких коллективных монографий и сборников статей.

 

Поделиться:

1501 день назад
7 марта 2020 13:00–14:30

Санкт-Петербург
Фонтанка 24, KGallery
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов