КУСТОДИЕВ

21 февраля в KGallery открылась выставка «Кустодиев» выдающегося художника, певца русских праздников, крестьянского и купеческого быта, талантливого портретиста, книжного и театрального графика, мастера фотографии и скульптора Бориса Кустодиева. На экспозиции представлено около 100 произведений художника из частных собраний Петрограда-Ленинграда-Санкт-Петербурга и знаковые работы из петербургских музейных собраний, которые ранее принадлежали известным собирателям ХХ столетия.

Искусство и культура 0+

Борис Кустодиев – художник, чей талант с детства формировался в родной Астрахани под чутким руководством живописца и графика, выпускника Императорской Академии художеств П.А. Власова. В дальнейшем творческий путь Кустодиева тоже был связан со старейшим учебным заведением Петербурга: в 1896 году он был зачислен в Высшее художественное училище при Академии, стал учеником и живописцем-помощником И.Е. Репина, получал первые премии, заслужил звание художника, право на пенсионерские поездки в Европу и звание академика живописи. С самого начала карьеры успех мастера распространился за пределы России: его произведения получали высшие награды на международных выставках в Мюнхене, Венеции, Брюсселе. Живой интерес к различным техникам изобразительного и пластического искусства не покидал Кустодиева вопреки неизлечимой болезни: он продуктивно работал и регулярно участвовал в выставках вплоть до своей кончины в возрасте 49 лет.

На выставке в KGallery представят полноту сюжетов и многообразие жанров живописи (портреты, пейзажи, бытовые сцены) и видов графики (рисунки, гравюры, литографии и линогравюры), в которых работал Кустодиев. Зрители увидят такие шедевры и частных собраний Петрограда-Ленинграда-Санкт-Петербурга как «Гений победы» (1910) (эскиз к знаменитому панно «Петр I», 1911), «Портрет Е.И. Грековой» (1920), «Девушку с чашкой» (1920), «Портрет А.П. Остроумовой-Лебедевой» (1920), «Свидание» (1922), «Портрет актрисы БДТ Е.И. Александровой» (1926). Из музейных собраний на выставке будут экспонироваться «Иней», «Вербный торг у Спасских ворот на Красной площади в Москве» (1917) из Государственного Русского музея), театральные эскизы из Музея театрального и музыкального искусства. Отдельное внимание заслуживают издания книг и каталогов 1920-х годов, иллюстрированные художником и посвященные его творчеству, а также сделанные художником фотографии на родине в Астрахани – около 30 уникальных снимков, которые предоставит Астраханская картинная галерея им. П.М. Догадина.

Традиционно к выставке KGallery подготовит каталог с богатым текстовым материалом и репродукциями всех работ, представленных на выставке, программу лекций и экскурсий, тематический аудиогид и сувенирную продукцию.

Выставка продлится до 26 апреля 2020 года.

 

Поделиться:

1432 дня назад
21 февраля 13:00 — 26 апреля 2020 20:00

Санкт-Петербург
Фонтанка 24, KGallery
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов