Онлайн-лекция с Антоном Успенским «Искусство продолжает удивлять»

Искусство продолжает удивлять. Причем удивлять в самом остром сегодня плане: как визуальное пророчество, как форма предсказания будущего. И предсказания эти, оформленные в образах актуального искусства конца 1990-х — начала 2000-х, сбываются прямо сегодня… Такие неожиданные выводы пришлось сделать искусствоведу Антону Успенскому, когда он готовил онлайн-лекцию по материалам из собрания Отдела новейших течений Русского музея.

Искусство и культура 0+

Некоторые из произведений, находящихся в музейных фондах уже четверть века, вдруг стали выглядеть будто сделанными "на злобу дня". Например, фотографии из серии "Кухонный супрематизм" появились именно как результат невольной самоизоляции одного из художников-перформансистов. А коллажи группы АЕС+Ф "Исламский проект" трезво и ошеломительно предсказали конфликты современной Европы. Что уж говорить о проекте "Любимая картина русского народа", выглядящем сегодня как актуальные поправки к новому основному закону страны? Ну а живописные работы Владлена Гаврильчика напоминают нам о таких неоднозначных возможностях открытого "Окна в Европу". Вместе с историком искусства Антоном Успенским мы пройдемся онлайн по запасникам музея, где хранится недоступное для обычных посетителей современное искусство, очевидно предъявляющее свою актуальность и провидческие способности. Среди авторов произведений замечены как Борис Гребенщиков, так и шимпанзе Микки.

Лектор:

Антон Успенский — искусствовед, историк искусства, художник, литератор. Ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея. Автор монографий "Между авангардом и соцреализмом. Из истории советской живописи 1920-1930-х годов", "Роберт Фальк. Живописец". Опубликовал более 250 статей по искусству и культуре.

Поделиться:

1455 дней назад
25 апреля 2020 13:00–14:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов