Экскурсия по выставке "Натан Альтман".

16 апреля в KGallery открылась монографическая выставка Натана Альтмана, которая стала первой ретроспективой художника после экспозиции 1969 года в ЛОСХе. Экспонируется более 100 произведений художника разных периодов творчества: живопись, графика, театральные эскизы, книги, скульптура, фарфор, редкие фотографии и документы, а также личные вещи, предоставленные наследниками художника.

Искусство и культура 0+

Произведения, которые показаны на выставке, демонстрируют развитие творчества Альтмана, многообразие жанров и техник, в которых работал художник. Традиционно на экспозиции  объединены произведения из частных собраний Санкт-Петербурга и Москвы, а также работы государственных музеев: Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. KGallery также подготовит каталог со статьями о творчестве художника и богатым иллюстративным материалом.

«… “Измы” проходят, — Альтман остается» — так об Альтмане писал Абрам Эфрос в 1922 году. Действительно, Альтман, который приехал в Санкт-Петербург в 1912 году, ярко заявил о себе и фактически сразу был принят художественным сообществом, не будучи приверженцем ни определенного направления в искусстве, ни членом знаковых объединений тех лет. Творческий путь Альтмана был последователен и продуман: выставки 1910-х годов, в которых он принимал участие, были важными вехами в истории русского искусства (экспозиции «Союза молодежи» и «Бубнового валета», «Последняя футуристическая выставка “0,10”», «Выставка картин левых течений»), круг его общения, в частности, был связан со знаменитой «Квартирой №5. Агитационное искусство (праздничное революционное оформление Петрограда, проекты новой геральдики РСФСР, фарфор), работа в театре и книжной графике получили признание как в России, так и за рубежом. Альтман вел активную деятельность и как педагог в петроградских СВОМАС, и как руководитель отдела изобразительного искусства при Наркомпросе в московском Институте художественной культуры, и как устроитель масштабных выставок, в том числе, собственных ретроспективных экспозиций. Эти и другие вехи творчества художника будут отражены на выставке в KGallery.

Среди знаковых произведений Натана Альтмана зрители увидят знаменитый графический ранний «Автопортрет» (собрание семьи Малаховских, Санкт-Петербург) и живописную работу «Весна» (бывшее собрание А.Н. Володчинского, ныне частное собрание, Москва) 1908 года, портреты 1910-х годов, в частности, «Автопортрет» и «Портрет Э.И. Шварцман» оба 1911 года (ГРМ), монументальную и важную для художника работу «Католический святой» из собрания семьи Палеевых 1913 года, графические портреты Соломона Михоэлса 1920-х годов, среди которых «Спящий Михоэлс» из частного собрания (бывшее собрание А.Н. Володчинского, Москва), фигуративные и беспредметные натюрморты 1910-х годов, в которых Альтман экспериментировал с композицией, объемом и фактурой из собрания ГРМ и коллекции Иветы и Тамаза Манашеровых, Москва, произведения парижского периода 1930-х годов (собрание KGallery), проекты революционного оформления Петрограда (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства) и агитационный фарфор (собрание KGallery и частное собрание В.Левшенкова). Одним из центральных объектов выставки станет известный скульптурный «Автопортрет (Портрет молодого еврея)» 1916 года (ГРМ), который редко экспонировался вне стен Русского музея. 

Спустя более чем 50 лет после прижизненной ретроспективной выставки Натана Альтмана 1969 года в ЛОСХе, экспозиция в KGallery станет первым масштабным проектом, посвященным художнику.

 

Билеты на выставку приобретаются отдельно.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 11 июня 2021 в 18:30

Санкт-Петербург
Фонтанка 24, KGallery
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов