“Николай Лапшин: вкус и трепет”

Арт-завтрак с Антоном Успенским

Искусство и культура 0+

Николай Лапшин (1891 – 1942) – художник из трудноопределяемых и уходящих от звучных формулировок. Современные аттрактивные термины грубы для его балансирующего стиля, в таких работах следует искать не концепцию, а идти к разгадке. График и живописец, иллюстратор и педагог, Лапшин больше всего в искусстве ценил логику и ясность. Его метод работы — «а-ля прима», без доработок, без поправок и изменений. Насколько легкими и изящными кажутся нам сегодня его работы, настолько тяжелым и драматическим был путь художника. Вглядимся в произведения, автор которых говорил: "Искусство может дать только то, что может и часто не то, что хочется критику".

Антон Успенский — искусствовед, историк искусства, художник, литератор. Ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея. Автор монографий "Между авангардом и соцреализмом", "Как стать искусствоведом". Из истории советской живописи 1920-1930-х годов", "Роберт Фальк. Счастье живописца". Опубликовал более 250 статей по искусству и культуре.

Поделиться:

900 дней назад
10 октября 2021 12:00–13:30

Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки 24
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов