Что мы знаем о разрезных азбуках? Лекция Ирины Великодной

Вы узнаете о том, как создавались разрезные азбуки, чем они отличались от других изданий, как в них были представлены буквы алфавита и другие удивительные факты. Беседа о разрезных азбуках будет сопровождаться демонстрацией широкого иллюстративного материала.

Искусство и культура 16+

"Кто не держал в руках Азбуку? Конечно же, каждый! Ведь именно с этого издания начинаю постигать азы грамотности, чтения, знакомства с буквами. Но сам вид Азбуки менялся на протяжении всего ее существования, становился все более привлекательным, ярким, особенным! А как выглядели азбуки в 19 веке? Чем они отличались от азбук 18 века? И почему мы сегодня вдруг вспоминаем об этом?
На рубеже 18-19 веков появились так называемые разрезные азбуки или азбучные игрушки. Сегодня о существовании такого типа азбуки знают, пожалуй, лишь специалисты. Но это печатное издание по своему уникально и сегодня встречается крайне редко. Именно об этом и пойдет речь в лекции Ирины Великодной. Вы узнаете о том, как создавались разрезные азбуки, чем они отличались от других изданий, как в них были представлены буквы алфавита и другие удивительные факты. Беседа о разрезных азбуках будет сопровождаться демонстрацией широкого иллюстративного материала.


Великодная Ирина Леонидовна — кандидат филологических наук, доцент факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель заведующего Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова, историк книги, автор многочисленных статей по истории книги и каталогов частных книжных собраний, автор многочисленных выставок, посвященных книжной культуре и книжной графике.

Поделиться:

791 день назад
19 февраля 2022 12:00–13:30

Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки, 24
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов