Курс о печатной графике. Теория и практика эстампа.

Если вы давно хотели разобраться во множестве графических техник, узнать о том, с чего начать свою собирать коллекцию графики, то наш весенний курс «Теория и практика эстампа» от проекта «ИЗ ПРОФЕССОРСКОЙ КВАРТИРЫ» BY KGALLERY и просветительского проекта о печатной графике CUT – это именно то, что вам нужно.

Искусство и культура 16+

В основу курса войдут пять бесед о теории печатной графики с Алексеем Парыгиным – графиком, живописцем и педагогом, автором многочисленных научных трудов по истории печатной графики. За многие годы Алексей Парыгин собрал большую коллекцию графики. На примере работ из собрания проекта «Из профессорской квартиры» by KGallery и Алексея Парыгина будет построена теоретическая часть курса. 

Во время практических занятий, вы сможете вживую увидеть процесс создания оттисков, а также непосредственно в нем поучаствовать. В программе курса запланированы:

● посещение «Дома художников», где уже несколько поколений художников и печатников работают занимаются ксилографией, литографией и офортом; 

● знакомство с основами гравюры на дереве, линолеуме и пластике под руководством Юрия Штапакова – петербургского графика, мастера книги художника, преподавателя Школыдизайна НИУ ВШЭ; 

● работа на самых современных шелкографских станках в мастерской Елизаветы Орловой, выпускницы Академии художеств. 

● возможность ознакомиться с коллекцией самого Алексея Парыгина в его мастерской.

Организаторы:

«Из профессорской квартиры» by KGallery

Проект петербургской галереи KGallery, в основу которого легла идея о доступности искусства. Во многом вдохновением послужила послевоенная советская традиция, когда коллекционирование приобрело чуть ли не массовый характер, став особенно распространенным в среде интеллигенции. Благодаря такому открытому подходу к коллекционированию, многие петербуржцы (и не только) уже сделали свои первые шаги в собирании. 

inst: @professors_flat  mail: professorsflat@gmail.com

Просветительский проект о печатной графике CUT

Основан куратором и переводчицей Даной Макаридиной в Петербурге в марте 2020 года. Миссия CUT – делать печатную графику актуальной, вдохновлять людей на изучение печатных техник и создавать новые связи между художниками, художественными сообществами и заинтересованной аудиторией в разных городах России. 

inst: linocutwoodcut tg: cut_channel 

mail: linocutwoodcut@gmail.com

 

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЭСТАМПА
 

Курс лекционных и практических занятий по различным техникам печатной графики–их истории, особенностях, коллекционировании.

Длительность: 2 месяца (5 марта – 30 апреля). 9 занятий по субботам

Стоимость абонемента: 10 000 руб.

 

Программа

5.03 ТЕОРИЯ. KGallery, Фонтанка 24 | 14:00

Обзор понятий и техник. Рассмотрим ключевые термины – печатная графика, эстамп, гравюра, станковая/книжная графика. Изучим исторические аспекты развития печатных техник, печатные станки. Узнаем разновидности репродукционных полиграфических техник: цинкография, офсет, гелиогравюра, фототипия. Вспомним виды гравюры, вышедшие из употребления в последние десятилетия, и посмотрим на новые авторские техники.

 

12.03 ТЕОРИЯ. KGallery, Фонтанка 24 | 14:00

Высокая печать, или «выпуклая» гравюра. Поговорим о таких техниках, как ксилография, линогравюра, гравюра на картоне, фанере, ДСП; леттерпресс, штампы, многоцветная гравюра, японская мокуханга и др. Также изучим историю цветного эстампа, «иллюминированных» гравюр, техники гравюры «кьяроскуро» – и узнаем, кто и когда первый применил цветную печать в несколько досок. 

 

19.03 ПРАКТИКА. Мастерская Юрия Штапакова на Московском пр-те, 7 | 15:00

Практическое занятие: Известный петербургский художник-график Юрий Штапаков покажет свою мастерскую и научит участников техникам высокой печати – гравюре на дереве, линолеуме и пластике (на выбор). 

https://www.facebook.com/yuryshtapakov

 

26.03 ТЕОРИЯ. KGallery, Фонтанка 24 | 14:00

Глубокая печать, или «углубленная» гравюра. Резцовая гравюра, офорт, акватинта, меццо-тинто, сухая игла, мягкий лак, лавис, карандашная манера, пунктир.  Вы узнаете, в чем между ними разница, когда была изобретена каждая из техник и кто были основными мастерами.

 

2.04 ПРАКТИКА. Печатная мастерская «Дома художников» на Песочной наб., 16 | 13:00

Практическое занятие-экскурсия: Центр графических искусств на Песочной 16. Наталья Сердюкова, представительница династии художников-печатников, покажет печатные станки и материалы для литографии, ксилографии, линогравюры, офорта – и расскажет об их особенностях.

https://www.instagram.com/Centerofgraphicart/

 

9.04 ТЕОРИЯ. KGallery, Фонтанка 24 | 14:00

Плоская печать. Литография, монотипия. Отличие литографии от других печатных техник, её преимущества. История литографии в Западной Европе. Литография в полиграфии XIX века. Хромолитография и цветная литография. Французская литография XIX века как явление искусства: Т. Жерико, О. Домье, А. Тулуз-Лотрек, литографии импрессионистов. Этапы развития техники в России. Специфика монотипии как печатной, но не тиражной техники. Мастера в России. Современная монотипия.

 

16.04 ТЕОРИЯ. KGallery, Фонтанка 24 | 14:00

Трафаретная печать: шелкография. Алексей Парыгин, лектор курса, издал монографию о технике шелкографии и знает о ней буквально всё. Он расскажет её краткую историю с момента появления с США в 1920-х гг. вплоть до современных мастеров.

 

23.04 ПРАКТИКА. Шелкографская мастерская на 2-й линии В.О., 35Б | 12:00

Практическое занятие: Крупная шелкографская печатная мастерская Community.Print. Создана художниками для художников. Самое современное оборудование, крупноформатные станки. Участники мастер-класса увидят все стади процесса создания шелкографского оттиска и получат собственный принт.

https://community-print.ru/  


30.04  ПРАКТИКА. Мастерская Алексея Парыгина на Каменноостровском пр-те, 26-28

Итоговое занятие пройдёт в мастерской Алексея Парыгина на Петроградке. На материале его коллекции участники проверят свои знания, приобретённые на курсе, выступят в роли экспертов-искусствоведов и попробуют определить техники и время создания оттисков. 

 

 

Поделиться:

730 дней назад
5 марта 14:00 — 30 марта 2022 19:30

Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки 24
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов