• 31 марта 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки 24

Экскурсия по выставке "Константин Сомов" Ю. М. Гоголицына, искусствоведа, специалиста по искусству Серебряного века

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2577 дней назад
31 марта 2017 c 17:30 до 18:30
Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки 24

Представитель художественного объединения «Мир искусства», декадент и денди, Константин Сомов всю жизнь был недоволен собой, оттачивал талант и искал совершенства. Подобно многим «мирискусникам» художник часто обращался к образам прошлого, создавал утончённые картины из XVIII века. Его судьба достаточно типична для русских эмигрантов 1920-х годов, но в отличие от многих Сомов сумел и вдалеке от Родины снискать успех и доказать неоспоримость своего уникального дарования. На экскурсии в KGallery искусствовед, историк, автор более двух десятков книг и специалист по искусству Серебряного века Юрий Модестович Гоголицын расскажет о жизни и творчестве одного из ярчайших представителей Серебряного века Константина Сомова.

Представитель художественного объединения «Мир искусства», декадент и денди, Константин Сомов всю жизнь был недоволен собой, оттачивал талант и искал совершенства. Подобно многим «мирискусникам» художник часто обращался к образам прошлого, создавал утончённые картины из XVIII века. Его судьба достаточно типична для русских эмигрантов 1920-х годов, но в отличие от многих Сомов сумел и вдалеке от Родины снискать успех и доказать неоспоримость своего уникального дарования.

Константин Андреевич Сомов родился в семье известного музейного деятеля, хранителя Эрмитажа А. И. Сомова и с детства был окружен искусством. Уже в гимназии К. Мая познакомился и сблизился с А. Бенуа, В. Нувелем, Д. Филосовым, позже, вместе с С. Дягилевым они участвовали в создании общества и одноименного журнала «Мир искусства». Учился у И. Репина в Академии художеств и в Академии Коларосси в Париже.

Сомов написал множество портретов современников: М. Кузмина, М. Добужинского, С. Рахманинова, широко известен и до сих пор вызывают отчаянные споры его портрет Александра Блока. Он занимался не только живописью и графикой, им были созданы изысканные фарфоровые композиции, высоко ценится его работа в качестве книжного графика. Одной из наиболее известных работ Сомова стали эротические иллюстрации к куртуазному сборнику «Книга Маркизы».

Первая персональная выставка Сомова состоялась в Петербурге в 1903 году. Уже тогда художник был чрезвычайно популярен в Германии, где также прошли две выставки и постоянно публиковались его работы. В 1923 году Константин Сомов выехал в Америку в качестве уполномоченного «Русской выставки» и больше в Россию не возвращался. С 1925 года он жил во Франции, где создал ряд провокационных произведений, воспевающих красоту молодого тела.

Последние ретроспективные выставки художника проходили в 1969-1971 годах и были приурочены к 100-летию со дня рождения мастера. С тех пор в России персональных выставок не проводилось.

В 2006 и 2007 годах работы Константина Сомова поставили рекорды на торгах русского искусства Christie’s в Лондоне. Работа художника «Радуга» была продана за 7,433 миллионов долларов.

На экскурсии в KGallery искусствовед, историк, автор более двух десятков книг и специалист по искусству Серебряного века Юрий Модестович Гоголицын расскажет о жизни и творчестве одного из ярчайших представителей Серебряного века Константина Сомова.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше