• 14 мая 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, набережная реки фонтанки 24

Экскурсия по выставке Константин Сомов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2510 дней назад
14 мая 2017 c 13:00 до 14:00
Санкт-Петербург
набережная реки фонтанки 24

Экспозиция выставки в KGallery включает в себя работы из собрания Государственного Русского музея, Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства, Музей-квартиры им. И. И. Бродского, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, а также из нескольких десятков частных собраний Европы, Санкт-Петербурга и Москвы. В ходе экскурсии участники познакомятся с жизнью и творчеством художника и получат интересные комментарии к экспонатам.

C 24 марта 2017 года в Санкт-Петербурге в KGallery открыта масштабная выставка одного из самых ярких художников Серебряного века Константина Сомова (1869-1939). Более восьмидесяти живописных и графических работ, фарфоровые композиции, книжная графика из музейных и частных коллекций впервые за пятьдесят лет будут собраны в одном месте. Особое внимание в экспозиции уделено уникальному, ранее не демонстрировавшемуся широкому зрителю фотоархиву, предоставленному KGallery семьей художника.

Представитель художественного объединения «Мир искусства», декадент и денди, Сомов всю жизнь был недоволен собой, оттачивал талант и искал совершенства. Подобно многим членам общества «Мир искусства» художник часто обращался к образам прошлого, создавал утончённые картины из XVIII века. Его судьба достаточно типична для русских эмигрантов 1920-х годов, но, в отличие от многих, Сомов и вдалеке от Родины сумел снискать успех и доказать неоспоримость своего уникального дарования.

Константин Андреевич Сомов родился в семье известного музейного деятеля, хранителя Эрмитажа А. И. Сомова и с детства был окружен искусством. Уже в гимназии К. Мая познакомился и сблизился с А. Бенуа, В. Нувелем, Д. Философовым, позже, вместе с С. Дягилевым они участвовали в создании общества и одноименного журнала «Мир искусства». Учился у И. Репина в Академии художеств и в Академии Коларосси в Париже.

Сомов занимался не только живописью и графикой, им были созданы изысканные фарфоровые композиции, высоко ценится его работа в качестве книжного графика. Одной из наиболее известных работ Сомова стали эротические иллюстрации к куртуазному сборнику «Книга Маркизы».

Первая персональная выставка Сомова состоялась в Петербурге в 1903 году. В 1923 году он выехал в Америку в качестве уполномоченного «Русской выставки» и больше в Россию не возвращался. С 1925 года он жил во Франции, где создал ряд провокационных произведений, воспевающих красоту молодого тела.

Последняя ретроспективная выставка художника проходила в 1969-1971 годах и была приурочена к 100-летию со дня рождения мастера. С тех пор в России персональных выставок не проводилось.

В 2006 и 2007 годах работы Константина Сомова поставили рекорды на торгах русского искусства Christie’s в Лондоне. Картина «Радуга» была продана за 7,433 миллионов долларов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше